11.jpg
Категории раздела
Полезные сайты
Конкурсы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Сайт учителя немецкого языка

Надежды Борисовны Напольских
 
Вам нравится изучать немецкий язык?
Всего ответов: 263

Ученье - свет!



Главная » Файлы » Материалы к уроку » Материалы к уроку

Классная поездка в Берлин
18.11.2010, 07:35

Карта урока

Предмет:  немецкий язык.                                                                   Класс

                  Второй год обучения.                    

Учитель    Напольских Надежда Борисовна

Количество часов по разделу 10-12                          

Технология  коммуникативного обучения иноязычной культуре

Тема урока: Классная поездка в Берлин  

Тип урока: Совершенствование лексических навыков

Номер урока в разделе: 10

Цель: Создание условий для развития  речевых способностей школьников с помощью 

            практического освоения языкового и речевого материала.

Задачи урока:

Образовательные:                                            

1.      Актуализировать имеющиеся знания о достопримечательностях Берлина,

2.      Учить распознавать речь на слух с последующим инсценированием диалога,

3.      Формировать навыки оформления письма.

Развивающие:

1.      Развивать коммуникативную компетентность.

Воспитательная:

1.      Пробудить  интерес учащихся к стране изучаемого языка и формировать мотивацию учащихся к изучению немецкого языка.

2.      Развивать культурологическую компетентность.

План урока

Блоки

Этапы урока

Время

I блок

Организационный момент.

Вступительная часть.

5 мин.

II блок

Основная часть.

20 мин.

III блок

Подведение итогов,

Домашнее задание.

5 мин.

Оборудование к уроку, ТСО   

·         Видеоролик /berlin__cut.avi, презентация PowerPoint  /k_uroku.rar, «Домино», фломастеры, раздаточный материал, рисунок воздушного шара

 

 

 

 

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

I блок

Приветствие.

Речевая разминка.

 

 

Предлагает выбрать из набора слов относящиеся к теме.

Проблемная беседа-«включение» – дидактический диалог с учителем.

 

Актуализация знаний по данной теме.

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цель урока.

Выбирают лексические единицы, необходимые в ситуации «Путешествие».

 

 

 

II блок

1.      Просмотр видеоролика о Берлине.

«Домино».

Пояснения в случае необходимости, оценка ответов.

2.      Аудирование.

a)       Ситуативный диалог по теме

b)      Креативная работа.

 

 

3.      Письмо из Берлина. Учитель предлагает прочитать письмо учащимся, выясняет, все ли понятно.

 

Учитель побуждает написать ответ, рассказать о своем городе.

 

 

Повторение сведений о достопримечательностях Берлина.

Коллективная работа по тренировочному упражнению.

 

Восприятие информации на основе изученной лексики в новой ситуации.

Контроль диалогической речи.

 

 

Развитие навыков чтения с полным пониманием содержания текста.

 

 

 

Формирование навыков монологического высказывания с опорой на текст с пропусками.

Просматривают видеоролик, называют достопримечательности Берлина, собирают «Домино».

 

Слушают и воспринимают небольшой диалог.

Собирают диалог и инсценируют его.

 

Читают и переводят на русский язык письмо.

 

 

 

 

Проговаривают текст письма, дополняя текст с пропусками недостающей информацией.

III блок

Подведение итогов.

Оценка работы.

Домашнее задание.

Оценка учащихся своей работы и работы других учащихся.

Записывают домашнее задание и оценки в дневник.

Категория: Материалы к уроку | Добавил: nadja
Просмотров: 1214 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Контактная информация: Напольских Надежда Борисовна
 преподаватель немецкого языка
ФГКОУ "Тюменское президентское кадетское училище"
 
E-mail: nadja0501@mail.ru
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям
только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт!
Материал, выставленный на сайте, взят из открытых источников и используется исключительно в некоммерческих целях.

Сайт открыт в 2010 году